P A Z M A K E R

publicación-gratuita-impresa-publicada por PERROS NEGROS

#15 victor albarracín- lawrence alloway – sandra berrebi- marina camargo- canal irreal- teresa del conde- los dezterrados- evelyn excess- rafael ferrer- diamanda galás- anónimo- miki guadamur -pascuala ilabaca- josé josé-jorge lobillo -zoe mg -marckogelon- miloska – ashauri lópez- peter osborne- omar y los invisibles ariane pellicer-andrea peltier- alejandra pizarnick- peste – diego salvador ríos-guillermo santamarina- barbara signer -sonido lasser drakar- claudia stern- trabajadoras de la música 8m- alan vega- jean-luc verna.

Co-editor invitado: Azael Arroyo y Victor Albarracín

14-Eng /14-Esp Maria Isabel Rueda, Mariana Jurado, San Keller, Sara Glaxia, Ash Leigh, U5, Bruno Serralongue/Mark K Tilsen, Gabriela Torres-Ferrer, jodi.org, Christian Kosmas Mayer, Yves Mettler and Marion Ronca, Michelle Houellbecq, Tina Weymouth / Christopher Frantz / Laura Elizabeth Weymouth / Lani C. Weymouth / Steven J.C. Stanley, Nicola Pecoraro, Lucas Regazzi.

Co-editora invitada: Laura Bardsley

<3 José Agustín- Betty Apple -Automelodi – Andrés Barón- Gene Beery -Mery Buda – Juan Cirerol – Tony Conrad- Gabrielle Drake – Michele Fiedler – Tito Fuentes – Chiara Giovando – Allen Ginsberg – Miki Guadamur – Sam Hamilton – Karl Holmqvist – Andy Mountains – Eric Namour- Juan Pablo Plazas – Jo Ying Peng – Los Reynols – Las Colombianitas – Sarah Records – Arthur Russell – Sue Tompkins – Diego Uribe-Holguín. Co-editor invitado: Pablo Escallón

#12 John Baldessari/ Beau Geste Press/ Ulises Carrión/ Paul Chan/ Ramiro Chaves/ Tchello d’Barros/Jeremy Deller/ Xavier de Maria y Campos/ Rodrigo Ferreira/ Eugen Gomringer/ Ferreira Gullar/ Group Material/ Raoul Hausmann/ Villari Hermann/ Karl Holmqvist/ Barbara Kruger/ Yayoi Kusama/ Adriana Lara/ Sophia le Fraga/ F.T. Marinetti/ Rirkrit Tiravanija/ Esteban Valdés

Co-editor invitado: Karl Holmqvist

#11 Alejandra Pizarnick, Aurora Pellizzi, Carolina Caycedo, Gene Beery, Helmut Batista, Jac Leriner, Jeremy Deller, John Smith, Julieta Gonzalez, Melanie Matranga, Michael Bullock, Milovan Farronato,Nick Mauss, Robert Snowden, Ramiro Chavez, Sor Juana Inés de la Cruz, Yuji Agematsu

#JS Josef Strau Solo, Chris Kraus intro.

Co-editora invitada: Brenda Legorreta

no. 10 Assume Vivid Astro Focus, Diego Berruecos, Ina Blom, Post Brothers, Radamés ‘Juni’ Figueroa, Pascale Gielen, Jaime Humberto Hermosillo, Lucky PDF, Pier Paolo Pasolini, Antek Walcsak, Enrique Giner de los Rios, Primo Mendoza, Guillermo Santamarina, Sister Shame , Bernhard Willhelm

Co-editada invitada: Stella Bottai

9 KINGSLEY AMIS, KEITH ARTNATT, ARTEMIO, FIA BACKSTRÖM, POST BROTHERS & CHRIS FITZPATRICK, NATHAN CARTER & JONATHAN T.D. NEIL, MARIANA CASTILLO DEBALL, GUY DE COINTET, GINTARAS DIDZIAPETRIS, CLAIRE FONTAINE, CHRIS KRAUS, SARAH LEHRER-GRAIWER, RAIMUNDAS MALASAUSKAS, MARIA DANIELA, MICHAEL PORTNOY, EMILY MAST, JOHN MENICK, JORDI TOVILLA, DANNA VAJDA, HERIBERTO YEPEZ.

Co-editor invitado: Robert Snowden

8 Scoli Acosta, Gabriel Acevedo, Leonor Antunes-Diego Berruecos, Stefan Brüggemann, María Carrillo-Asli Cavusoglu, Abraham Cruzvillegas, Verónica Gonzalez, Carol Anne Klonarides, Carissa Rodriguez, Guillermo Roditi, Raúl Ruiz. Editado por Perros Negros.

Audiozine #7 Lesly Kaplan/Allora & Calzadilla, Joan Jonas, Jean-Luc Godard, BHQF, Carolina Caycedo, Angel Nevarez & Valerie Tevere, Tania Perez Córdoba, New Energy Encounter Group, Antoine Catalá, Frederich Schiller, Los Terribles del Norte, Marcel Broodthaers, Henri Bergson, Sarah Lehrer Grewer, Alex Hubbard, Claire Fontaine, Aleksandra Mir, Daniel Guzmán, Holland Cutter, Vincent Eplay, Halfpenny Museum, Juan Kuis Guerra, Lila Downs, Melange Promenade, Fran Illich, El Gran Combo, Cristian Manzutto, Francis Lamarque, Hans Ulrich Obrist, Silvère Lotringer, Tres Coronas. Editado por Perros Negros.

No. 6 DIEGO BERRUECOS, FABRICIO MEJIA, CARLOS MONSIVAIS, JUAN O’GORMAN, DANIEL GUZMAN, JAY CHUNG & Q TAKEKI MAEDA, KARL HOLMQVIST, HARALD THYS & JOS DE GRUYTHER, ADRIANA LARA, MIGUEL CALDERON, CAMILLE SMITH, SILVERIUS, SVETLANA DOUBIN, MARIA PASK, BRIGIDO LARA, JOSE ROJAS, RICARDO NICOLAYESVSKI, MARIANA CASTILLO DEBALL, MICHAEL ROY. Editado por Perros Negros.

No. 5 Antonin Artaud-Daniel Baumann-Catherine Chevalier-Aurora Corbalá- Walter benjamin- Brian Kennon- Chris Kraus- Susana Laborde- Maku Lignarolo- Olivia Plender- Ricardo Nicolayevski- Ken Russell- Jordi Tovilla- Amos Vogel. Editado por Perros Negros

No. 4 Victor Albarracín, Olga Bryukhovetska, Bernardo Berruecos Frank, Catherine Chevalier, Guy de Cointet,Bernadette Corporation, Diego de la Cruz, Henry Flynt, DAvid Hatcher,Donald Judd, Jennifer Krasinski,Susana Laborde, Michael D. Linares, Moody Blues, Jan Verwoert. Editado por Perros negros.

2 & 3 Bernadette Corporation, Germano Celant, Livia Corona, Abraham Cruz Villegas, Svetlana Doubin, Claire Fontaine, Aurora Corbalá, Öyvind Fahlström, Diego Fernández, Karl Holmqvist, Ana Maria Hadji-Culea, Honey-Suckle Company, Frederick Janka, Raimundas Malasauskas, Masacre 68, John Menick, Felipe Mújica, Adrian Piper, Michael Roy, Bruno Serralongue, Ingrid Sischy, Arnold Schoenberg, Christian Thompson, Johanna Unzuetta, Marcus Vater, Voinde Voin. Editado por Perros Negros

No. 1 Antje Majewski, Astra Taylor, Cristina Lucas, David Moises, Emily Mast, Erik Bluhm, Ingo Niermann, Jennifer Teets, Manuel Ahumada, Maria Daniela, Martiniano Lopez Crozet, Minerva Cuevas, Paola de Maria y Campos, Ravachol, Robert Bresson, Theo Prodromidis, Walter Benjamin, Slavoj Zizek. Editado por Perros Negros

No. 0 Bruno Serralongue, Guy de Cointet, Vincent Pécoil, Virginie Bambou, Marie de Brugerolle, Karl Holmqvist, Robert Morris, Richard Prince, Jens Hoffman, Laurence Weiner, Raimundas
Malasauskas, Marcel Broodthaers, Jan Verwoert, Michael Roy, Ingo Niermann, ”Jackson Pollock”, Carolina Caycedo, Diego Berruecos, El Bodegon, Artemio, Mario Gracia Torres, L.Boots, Joe Dallesandro, Gabriel Tarde. Version Trans- Toasting Agency/Perros Negros

subscribe

2003-2013

info

Perros Negros projects coming soon…