PAZMAKER 15

#15 victor albarracín- lawrence alloway – sandra berrebi- marina camargo- canal irreal- teresa del conde- los dezterrados- evelyn excess- rafael ferrer- diamanda galás- anónimo- miki guadamur -pascuala ilabaca- josé josé-jorge lobillo -zoe mg -marckogelon- miloska – ashauri lópez- peter osborne- omar y los invisibles ariane pellicer-andrea peltier- alejandra pizarnick- peste – diego salvador ríos-guillermo santamarina- barbara signer -sonido lasser drakar- claudia stern- trabajadoras de la música 8m- alan vega- jean-luc verna.

Co-editor invitado: Azael Arroyo y Victor Albarracín

PAZMAKER 14

14-Eng /14-Esp Maria Isabel Rueda, Mariana Jurado, San Keller, Sara Glaxia, Ash Leigh, U5, Bruno Serralongue/Mark K Tilsen, Gabriela Torres-Ferrer, jodi.org, Christian Kosmas Mayer, Yves Mettler and Marion Ronca, Michelle Houellbecq, Tina Weymouth / Christopher Frantz / Laura Elizabeth Weymouth / Lani C. Weymouth / Steven J.C. Stanley, Nicola Pecoraro, Lucas Regazzi.

Co-editora invitada: Laura Bardsley

PAZMAKER <3

<3 José Agustín- Betty Apple -Automelodi - Andrés Barón- Gene Beery -Juan Cirerol - Tony Conrad- Gabrielle Drake - Michele Fiedler - Tito Fuentes - Chiara Giovando - Allen Ginsberg - Miki Guadamur - Sam Hamilton - Karl Holmqvist - Andy Mountains - Eric Namour- Juan Pablo Plazas - Jo Ying Peng - Los Reynols - Las Colombianitas - Sarah Records - Arthur Russell - Sue Tompkins - Diego Uribe-Holguín

PAZMAKER 12

#12 John Baldessari/ Beau Geste Press/ Ulises Carrión/ Paul Chan/ Ramiro Chaves/ Tchello d’Barros/Jeremy Deller/ Xavier de Maria y Campos/ Rodrigo Ferreira/ Eugen Gomringer/ Ferreira Gullar/ Group Material/ Raoul Hausmann/ Villari Hermann/ Karl Holmqvist/ Barbara Kruger/ Yayoi Kusama/ Adriana Lara/ Sophia le Fraga/ F.T. Marinetti/ Rirkrit Tiravanija/ Esteban Valdés

PAZMAKER 11

#11 Alejandra Pizarnick, Aurora Pellizzi, Carolina Caycedo,Gene Beery, Helmut Batista, Jac Leriner, Jeremy Deller, John Smith, Julieta Gonzalez, Melanie Matranga, Michael Bullock, Milovan Farronato,Nick Mauss, Robert Snowden, Ramiro Chavez, Sor Juana Inés de la Cruz, Yuji Agematsu

PAZMAKER 10

#10 Pier Paolo Pasolini, AVAF, Antek Walcsak, Radamés Figueroa, Enrique Giner de los Rios, Diego Berruecos, Primo Mendoza, Guillermo Santamarina, Diego Berruecos, Bernhard Willhelm, Ina Blom, Post Brothers, Jaime Humberto Hermosillo, Lucky PDF

PAZMAKER 9

#9 Kingsley Amis, Keith Artnatt, Artemio, Fia Backström, Post Brothers & Chris Fitzpatrick, Nathan Carter & Jonathan T.D. Neil, Mariana Castillo Deball, Guy de Cointet, Gintaras Didziapetris, Claire Fontaine, Chris Kraus, Sarah Lehrer-Graiwer, Raimundas Malasauskas, Maria Daniela, Michael Portnoy, Emily Mast, John Menick, Jordi Tovilla, Danna Vajda, Heriberto Yepez

co-editor invitado:  Robert Snowden

 

PAZMAKER 8

#8 Gabriel Acevedo-Carol Anne Klonarides- María Carrillo- Scoli Acosta- Guillermo Roditi- Leonor Antunes- Verónica Gonzalez- Stefan Brüggemann- Asli Cavusoglu- Raúl Ruiz- Carissa Rodriguez – Abraham Cruzvillegas

comisonado y producido por la Trienal Poligráfica de San Juán

PAZMAKER 7

#7 Lesly Kaplan/Allora & Calzadilla, Joan Jonas, Jean-Luc Godard, BHQF, Carolina Caycedo, Angel Nevarez & Valerie Tevere, Tania Perez Cordoba, New Energy Encounter Group, Antoine Catalá, Frederich Schiller, Los Terribles del Norte, Marcel Broodthaers,Henri Bergson, Sarah Lehrer Grewer, Alex Hubbard, Claire Fontaine, Aleksandra Mir, Daniel Guzmán, Holland Cutter, Vincent Eplay, Halfpenny Museum, Juan Kuis Guerra, Lila Downs, Melange Promenade, Fran Illich, El Gran Combo, Cristian Manzutto, Francis Lamarque, Hans Ulrich Obrist, Silvère Lotringer, Tres Coronas

PAZMAKER 6

#6 Diego Berruecos, Fabricio Mejía, Carlos Monsivais, Juan O’gorman, Daniel Guzmán, Jay Chung & Q Takeki Maeda, Karl Holmqvist, Harald Thys & Jos de Gruyther, Adriana Lara, Miguel Calderón, Camille Smith, Silverius, Svetlana Doubin, Maria Pask, Brigido Lara, José Rojas, Ricardo Nicolayesvski, Mariana Castillo Deball, Michael Roy

PAZMAKER 5

#5 Antonin Artaud-Daniel Baumann-Catherine Chevalier-Aurora Corbalá-
Walter benjamin- Brian Kennon- Chris Kraus- Susana Laborde- Maku Lignarolo- Olivia Plender- Ricardo Nicolayevski- Ken Russell- Jordi Tovilla- Amos Vogel

PAZMAKER 4

#4 Victor Albarracín, Olga Bryukhovetska, Bernardo Berruecos Frank, Catherine Chevalier, Guy de Cointet,Bernadette Corporation, Diego de la Cruz, Henry Flynt, David Hatcher, Donald Judd,Jennifer Krasinski, Susana Laborde, Michael D. Linares, Moody Blues, Jan Verwoert

PAZMAKER 2&3

#2&3 Bernadette Corporation, Germano Celant, Livia Corona, Abraham Cruz Villegas, Svetlana Doubin, Claire Fontaine, Aurora Corbalá, Öyvind Fahlström, Diego Fernández, Karl Holmqvist, Ana Maria Hadji-Culea, Honey-Suckle Company, Frederick Janka, Raimundas Malasauskas, Masacre 68, John Menick, Felipe Mújica, Adrian Piper, Michael Roy, Bruno Serralongue, Ingrid Sischy, Arnold Schoenberg, Christian Thompson, Johanna Unzuetta, Marcus Vater, Voin de Voin

PAZMAKER 1

#1 Antje Majewski, Astra Taylor, Cristina Lucas, David Moises, Emily Mast, Erik Bluhm, Ingo Niermann, Jennifer Teets, Manuel Ahumada, Maria Daniela, Martiniano Lopez Crozet, Minerva Cuevas, Paola de Maria y Campos, Ravachol, Robert Bresson, Theo Prodromidis, Walter Benjamin, Slavoj Zizek

PAZMAKER 0

#0 Bruno Serralongue, Guy de Cointet, Vincent Pécoil, Virginie Bambou, Marie de Brugerolle, Karl Holmqvist, Robert Morris, Richard Prince, Jens Hoffman, Laurence Weiner, Raimundas Malasauskas, Marcel Broodthaers, Jan Verwoert, Michael Roy, Ingo Niermann,”Jackson Pollock”, Carolina Caycedo, Diego Berruecos, El Bodegon, Artemio, Mario Gracia Torres, L.Boots, Joe Dallesandro, Gabriel Tarde